
Городской совет Барселоны отказал в строительстве филиалу Эрмитажа
Городской совет Барселоны наложил вето на проект строительства филиала российского музея "Эрмитаж". Представители музея не согласились на предложенные городом площадки. Об этом каталонское издание ToT. В мэрии считают, что проект является чисто коммерческим и бесполезным для развития города и культуры.
Соглашение с правительством Каталонии об открытии филиала Эрмитажа было подписано ещё в 2012 году. Однако мэрия Барселоны за 9 лет не выдало разрешение на строительство. Предполагалось, что для российского музея будет построено новое здание площадью 16,5 тысяч квадратных метров, из которых на выставочное пространство придётся около 4 тысяч метров. Остальную площадь должны занять рестораны и кафе.
Архитектором проекта выступил лауреат
Читать на svoboda.org
