

Гора Эверест – снимок, сделанный с МКС, озадачил сеть
Гора Эверест, расположенная в глубине Гималаев, имеет высоту 8 848 метров над уровнем моря, что делает ее самой высокой вершиной земного шара – выше ее только облака, да и то не все. Однако снимок Джомолунгмы, сделанный с борта Международной космической станции (МКС), озадачил пользователей сети.Астронавт NASA Марк Ванде Хэй сфотографировал массивный горный хребет с МКС, находящейся на орбите Земли. Об этом пишет издание Daily Mail.
На изображении, которым поделился Ванде Хэй, видны Гималаи, покрытые снегом и переплетающиеся с ландшафтом. Астронавт предложил пользователям найти на фото Джомолунгму."Мое новогоднее обещание – больше бывать на свежем воздухе. Ну, конечно, после того, как я приземлюсь.
А сможете ли вы найти гору Эверест на этой фотографии?" – написал Ванде Хэй в Twitter.Многие пользователи поделились своими предположениями в комментариях к изображению. Среди них можно найти только несколько правильных ответов, а большинство фолловеров даже не пытались найти на фото Эверест, поскольку, по их словам, это почти невозможно.Гора Эверест простирается через границы Китая и Непала, и впервые люди поднялись на нее в 1953 году – это были новозеландец сэр Эдмунд Хиллари и непальский шерп Тенцинг Норгей. С тех пор покорить вершину стремятся альпинисты из разных стран мира.Местные жители издавна чтили Гималайские горы как родину богов, и до 1900-х годов не поднимались на эти священные вершины.
Читать на obozrevatel.com
