

Гоночный инженер Латифи рассказал о тактическом решении, принёсшем Николасу очки в Японии
Гоночный инженер пилота «Уильямса» Николаса Латифи Эрнесто Дезидерио прокомментировал первые очки своего подопечного в сезоне, завоёванные благодаря смелому тактическому решению команды на Гран-при Японии. «Совпало много вещей. Эта командная работа началась ещё в пятницу.
Мы знали, что дождь будет сильным, но мы увидели переменчивую погоду, так что смогли получить небольшой опыт на промежуточных и дождевых шинах. Думаю, что это было ключевым с точки зрения понимания состояния трассы. По трассе буквально могут течь реки, но асфальт в Японии своеобразный.
Там хорошее сцепление даже в плохих погодных условиях. Было важно, что мы смогли узнать об этом в пятницу. Мы всё подробно обсудили перед рестартом после красного флага.
Николас знал, что, если условия изменятся определённым образом, он будет готов заехать в боксы. Командная работа, которую мы проделали начиная с пятницы окупилась. У Ники была лучшая информация, он предвидел переход на промежуточные ещё за машиной безопасности.
Он сказал, что готов, и это было отличное решение. Мы думали, что в боксы на рестарте заедет больше пилотов, но этого не случилось – рискнули только мы и Себастьян Феттель. На наших лицах были широкие улыбки, потому что мы знали, что это нам поможет.
Мы проиграли Феттелю на пит-лейне, но такое случается. Но мы смогли сделать очень хороший ход и переиграть этим семь или восемь соперников», — приводит слова Дезидерио официальный сайт «Уильямса». Сайнс снова в стене, Феттель и близко не заслужил звание лучшего пилота.
Читать на championat.com