



«Голос в трубке с украинским акцентом». В России массово поджигают военкоматы, пропаганда говорит о телефонном зомбировании
За два дня, 31 июля и 1 августа, два десятка военных комиссариатов в России попытались поджечь. Если верить СМИ и телеграм-каналам страны-агрессора, поджоги совершали обычные обыватели — от тинейджеров до пенсионеров. Якобы в дело были вовлечены «украинские колл-центры», операторы которых выманивали у доверчивых россиян деньги, а затем «приказывали» им поджигать военкоматы.Санкт-Петербург, 1 августа, 21:20.
В сумерках к зданию военкомата на Английском проспекте подходит женщина средних лет, с платком на голове. Она нерешительно оборачивается, разговаривая с кем-то по телефону. Затем направляется к входным дверям, расстилает там тряпку и поджигает ее.Затем она уходит.
Поджигательницу объявляют в розыск, используя запись видеонаблюдения. Похоже, женщина не знала или не обращала внимания на камеру.С огнем справились охранники. Двери здания немного обуглены.На этот незначительный и, казалось бы, бессмысленный эпизод мало кто обратил бы внимание, если бы в центре Петербурга этот поджог не стал третьим за сутки с небольшим.Около 19:00 31 июля мужчина бросил коктейль Молотова в комиссариат на улице Чайковского.
Затем отошел к машине, взял вторую бутылку — и снова метнул ее в двери учреждения. На этом не остановился: сев за руль своего ВАЗ-21099, попытался протаранить арочные ворота здания.53-летнего жителя Санкт-Петербурга задержали на месте. «Удивленным полицейским он поведал, что две недели по WhatsApp общается с неизвестным, который представлялся „сотрудником ФСБ Колесниковым“.
Читать на nv.ua