Голикова признала, что регионы намеренно занижают оклады учителей и "добивают" их доплатами
Вице-премьер на это заявила: «Да, я так прямо вам и скажу: субъекты в силу ограниченности финансовых ресурсов пользуются тем, что устанавливают небольшие оклады. Добивается все компенсационными и стимулирующими доплатами, которые меняются от месяца к месяцу.
Отсюда и недовольство педагогов».Она отметила, что сейчас правительство ищет подходы. По выплатам будут созданы единые перечни, а вот по ставкам и в целом по оплате труда гарантировать что-то Москва регионам не может, потому что «оплата труда сейчас – компетенция субъектов».
Голикова не исключила, что придется возвращаться «к каким-то централизованным вещам». Она напомнила, что от единой тарифной сетки государство отказалось в 2007 году.
Читать на nakanune.ru


