

Годовщина вторжения России в Украину
До войны в Маринке, что под Донецком, проживало более 9 000 человек. Спустя год после российского вторжения здесь повсеместно царит разруха. И в этом городе-призраке расположенном практически на линии фронта, не осталось никого.
Артем Щус, начальник полиции Маринки и Курахово: — Город полностью разрушен. Полностью. Нет ни одного здания, которое не было бы повреждено.
Сейчас здесь не осталось ни одного мирного жителя, потому что военная администрация и милиция эвакуировали всех жителей, всех детей. Жить там невозможно. Столица сегодня пережила страшные дни вторжения, но война все еще ощущается даже вдали от линии фронта.
Ксения, жительница Киева: — На самом деле год назад мне было страшнее. Тогда я не знала, чего ожидать. Было довольно неспокойно.
Но сегодня мы настолько уверены в нашей армии, что я действительно спокойна. Я не знаю, что будет завтра, но сегодня я почувствовал надежду. Президент Украины Владимир Зеленский в своем последнем обращении к нации сказал, что весь день прошел в подготовке к памятным мероприятиям в пятницу по случаю годовщины вторжения российских войск. Особое место в этих памятных мероприятиях, несомненно, будет отведено тем, кто пал в борьбе с захватчиком.
Читать на ru.euronews.com