
Год после национальной трагедии: на горе Мерон празднуют Лаг ба-омер
На горе Мерон на могиле раввина Шимона Бар-Йохая (Рашби) в среду, 18 мая, началось центральное мероприятия Лаг ба-омер (смысл и традиции праздника — здесь). Перед церемонией зажжения главного костра по громкой связи были зачитаны имена 45 погибшихв давке на горе в 2021 году.
Адмор Нахум Дов Брайер (аббревиатура слов адонену морену ве-раббену: «наш господин, учитель и наставник») зажег 45 поминальных свеч. По погибшим была прочитана поминальная молитва, присутствующие. Как это принято у ультрарелигиозных, зачитали соответствующие отрывки из из псалмов Давида (теилим).
Затем адмор зажжет на горе Мерон главный костер в память о Бар-Йохае. В этом году разрешено участие в Лаг ба-омер на горе Мерон 130.000 человек, которые разделены на группы по 17.000, то есть в одно и то же время на могиле может быть не более 17.000 (подробнее ниже). Безопасность обеспечивают 8000 полицейских.
Текст дописывается
Читать на vesty.co.il