«Глупость и огромная опасность»: школьное образование в России переживает острую депрессию
В российском школьном образовании вскрываются серьезные проблемы: кроме отсутствия нормальной системы оплаты труда преподавателей, вызывает тревогу психическое здоровье как учеников, так и учителей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», было заявлено пресс-конференции в Москве, на которой обсуждались результаты . По мнению экспертов, требуются срочные меры по изменению кризисной ситуации.
В частности, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург обратил внимание, что на фоне «колоссального неравенства, которое проводит к огромному дисбалансу», в современных условиях сказываются огромные проблемы со здоровьем школьников. «Огромное количество детей нездоровых… Сегодня мало быть историком, физиком, математиком – надо знать основы медицины, дефектологии. У нас на первом месте по заболеваемости сегодня, по данным союза педиатров, – это психоневрология. Что ж тут удивляться тому, что мы по уровню самоубийств-суицидов на одном из первых мест в мире, по «буллингу» тоже?! Вот эти трагические истории в Казани, Керчи, я всем объясняю – стреляет не ружье, стреляет голова. И поэтому надо понимать, кто перед тобой, владеть новыми абсолютно компетенциями», – пояснил он.
Директор фонда «Национальные ресурсы образования», эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) Татьяна Половкова со своей стороны отметила, что ситуацию в школах усугубляет «эмоциональное выгорание» учителей. «Когда у ребенка диагноз депрессия, диагноз поставил психиатр, ребенок ходит в школу, ему учиться сложно – там иногда идет речь о сохранении жизни, а в классе учитель, который ни морально не готов, он сам вымотан, он сам с эмоциональным выгоранием. У нас сегодня 85% учителей, по нашим
Читать на newdaynews.ru