Главы конгресса США согласовали запрет поставок энергопродукции из России
Руководители профильных комитетов палаты представителей и сената конгресса США в понедельник, 7 марта, заключили, что необходимо ввести законопроект об запрете поставок энергоносителей из России. Согласованная процедура также подразумевает под собой приостановку «нормальных торговых отношений» с РФ и республикой Беларусь.
«Мы согласовали законодательный путь вперед для запрета импорта энергопродукции из России и приостановки нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией», — сообщили в агентстве Reuters со ссылкой на пресс-релиз от имени руководителей бюджетных и финансовых комитетов палаты представителей и сената.
Ранее в этот же день спецпредставитель США по климату Джон Керри отметил, что за все санкционные меры, вводимые против России, зарубежные страны заплатят высокую цену. Схожей позиции придерживается премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Исходя из положения в энергетической сфере, по его мнению, странам следует воздержаться от прекращения работы с российскими компаниями.
Тогда же цена за 1 тыс. куб. м газа вновь обновила исторический максимум, превысив уже $3500 из-за подорожания цен на фьючерсные поставки голубого топлива более чем на 60%.
В понедельник в ходе торгов цена на газ обновляла свой исторический максимум несколько раз. Сначала максимальная цена достигла отметки $2500 за 1 тыс. куб. м. Через несколько часов стоимость превысила $2700.
4 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия уже начала закупки газа в обход России, но продолжает получать российские газ, уголь и нефть. Страна заранее готовилась к последствиям антироссийских санкций, в том числе к остановке ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2», отметил он.
3 марта министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек указал на
Читать на iz.ru


