Главу Чартакского медобъединения уволили за переполненные палаты родильного отделения
сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана.Сообщается, что за первые девять месяцев года родильное отделение медучреждения, рассчитанное на 50 мест, приняло более 3700 беременных. До сентября роддом принимал в среднем 13 родов в день, т. е.
без дополнительной нагрузки. В сентябре же количество родов выросла в среднем до 20 за день, что привело к нехватке мест.«Руководство районного медобъединения не приняло вовремя мер, необходимых для решения этого вопроса. В результате койки в палатах родильного отделения были размещены без соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.
То есть, имея возможность создать дополнительные места для беременных за счёт неэффективно работающих стационарных мест, руководство медобъединения халатно отнеслось к этой проблеме», — говорится в сообщении.Для оперативного решения проблемной ситуации для родильного отделения выделено 20 дополнительных мест (всего 70 мест).Ранее заведующая родильным отделением Хамида Обидова в интервью «Дарё» сообщила, что согласно санитарным правилам и нормам, в одной палате допускается размещение не более трёх пациентов. Однако из-за увеличения числа рожениц и нехватки коек персоналу медучреждения пришлось даже освободить свои кабинеты. На видео в соцсетях говорилось, что в одной палате находятся более 10 рожениц с новорожденными.Хамида Обидова.
Читать на gazeta.uz