Глава Яадут ха-Тора: ортдоксы не отвечают на опросы - боятся Налогового управления
В ультрарелигиозной общине не отвечают на предвыборные опросы по телефону из-за страха перед Налоговым управлением или «Битуах леуми» (Службы социального страхования). Такое заявление в интервью радиостанции «Галей-Исраэль» сделал в среду, 26 октября, раввин Ицхак Гольдкнопф, глава партии Яадут ха-Тора. Таким образом, он прокомментировал данные о низком уровне явки избирателей-ортодоксов, полученные в ходе последних опросов.
«В ультраортодоксальной общине есть такой обычай – не отвечать на опросы по телефону, — пояснил раввин Гольдкнопф. Не хотят разговаривать. Мы не знаем, как проводящие опрос попадают к нам, а может быть это из Налогового управления или „Битуах леуми“. Поэтому каждый ортодокс реагирует одинаково на такой звонок: не спрашивайте, не разговаривайте, оставьте меня в покое».
В Налоговом управлении и «Битуах леуми» предпочли не комментировать высказывание главы Яадут ха-Тора.
Министр финансов Авигдор Либерман (глава партии НДИ) напротив не оставил заявление без внимания. В Twitter он написал, что он согласен с утверждением, что раввина Голдкнопфа и его друзей мало интересует Налоговое управление.
Глава Яадут ха-Тора не только не жалует опросы общественного мнения, но и последовательный противник преподавания общеобразовательных предметов в ультрарелигиозных школах.
В интервью интернет-радиостанции Ynet radio11 сентября 2022 года, он заявил, что отказ от преподавания английского языка и математики — еще не причина для лишения школ государственной субсидии.
«Ни на горе Синай, ни в Торе, ни в Гмаре ни слова не говорилось об общеобразовательных предметах, — сказал раввин Гольдкнопф. — Говорят, будто еврей, не знающий английского, не сможет найти работу. Это лицемерие. Пока что у людей не хватает денег на самое
Читать на vesty.co.il