
Глава ВТБ не верит, что Россию отключат от SWIFT
"Я не верю в то, что Россию отключат от SWIFT, потому что для того, чтобы нанести удар по российскому финансовому сектору, SWIFT не нужен. Тем более, что это европейская компания, и этот вопрос потребует согласования европейских правительств.
Зачем это американцам? У них есть свой инструмент. Они могут отключить наши банки, как делали это ранее, от долларовых расчетов с введением вторичных санкций в отношении европейских банков", - рассказал он в интервью РБК.
Костин добавил, что угрозы отключения России от SWIFT никогда не воспринимались всерьез: ни в 2014-м, ни в 2018-м, ни сейчас. Напомним, отключить Россию от SWIFT призывали уже неоднократно, как только отношения РФ и ЕС обострялись.
Читать на newizv.ru

