Глава «Промобот» рассказал в интервью, кого «хейтить» за падение робота Aidol, реакции разработчиков и планах НТК
Российский предприниматель, лидер Новой технологической коалиции (НТК) и председатель правления робототехнической компании «Промобот» Алексей Южаков дал интервью порталу The Edinorog. Представляем основные тезисы из интервью.
Робота Aidol представили 11 ноября 2025. Презентация получила мировой резонанс, потому что андроид упал после выхода на сцену. Как отметил Южаков, ещё до презентации он предупреждал, что это «точка ноль» для НТК, с которой начнётся разработка Aidol уже внутри коалиции.
В интервью Южаков взял на себя ответственность за падение робота и заявил, что критиковать за инцидент можно только его, а не команду. Как объяснил предприниматель, решение выводить робота без подвеса принимал лично он. По словам главы «Промобот», промежуточные решения с подстраховкой не подходили проекту. Также бизнесмен пояснил, что за проектом не стоит крупная корпорация, которая могла бы наказать за неудачу.
Глава «Промобот» рассказал в интервью, что у команды было два плана развития событий. Как отметил Южаков, если бы на репетициях он не видел возможность успеха, то не пошёл бы на риск. Предприниматель отметил, что выбор был бы либо успехом, либо неудачей, без полутонов. По словам лидера НТК, когда робот упал, наступил план Б.
Команда Aidol состоит из специалистов возрастом чуть больше 20 лет, которые несколько лет работали над проектом. Южаков провёл с разработчиками беседу после презентации. По словам бизнесмена, он пытался донести идею плана Б, а команда Aidol добьётся результата, и призвал разработчиков «сохранить ментальное здоровье и не заниматься саморазрушением». Как рассказал в интервью глава «Промобот», через несколько дней команда собралась и вернулась к работе с ещё большей мотивацией. Южаков отметил, что это стало
Читать на habr.com
