Глава Оргкомитета Олимпиады в Токио покинул пост после сексистского скандала
Глава Оргкомитета Олимпиады в Токио Есиро Мори уходит в отставку. Об этом пишет ТАСС.
Кадровые изменения произошли на фоне скандала с сексистскими высказываниями Мори. Он заявил, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию заседаний, так как каждая из них считает необходимым что-то сказать.
Спортивный чиновник принес извинения за свои высказывания, однако в отставку поначалу подавать не стал. Впоследствии Мори оказался осужден многими политиками, общественниками и компаниями-спонсорами соревнований, в том числе Toyota.
Порядка 500 волонтеров и участников эстафеты олимпийского огня в знак протеста отказались от своего участия. После этого Мори и принял решение покинуть пост, о чем объявил в ходе
. Читать на 5-tv.ru


