

Глава ОКР высказался о решении МОК не вручать медали фигуристам за командный турнир
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что МОК и ISU не смогли предоставить серьёзной аргументации отмены награждения командного турнира фигуристов. На следующий день после победы сборной России стало известно о положительной допинг-пробе Камилы Валиевой, сданной в декабре 2021 года. МОК отменил награждение до окончания расследования.
«Мы по-прежнему считаем, что не существует никаких правовых оснований как для пересмотра результатов командного турнира в фигурном катании, так и для отмены церемонии награждения чемпионов и призеров. На мой взгляд, решение не проводить церемонию награждения в командном турнире фигуристов неверное. Во всяком случае, в ответах МОК и ISU на наши запросы мы не увидели какой-либо серьёзной аргументации принятого решения.
Хочу ещё раз подчеркнуть, что в соответствии с действующими правилами результат командного турнира не подлежит пересмотру вне зависимости от исхода дисциплинарного расследования в отношении самой Камилы. Что касается нашей спортсменки, она обеспечена надлежащей юридической поддержкой. Мы уверены в ее невиновности и надеемся, что расследование всех обстоятельств данного дела это подтвердит.
Конечно, хочется, чтобы весь этот ужас, который с ней случился, закончился как можно быстрее, все наладилось, и она снова радовала миллионы людей по всей планете своим выдающимся мастерством», — приводит слова Позднякова пресс-служба ОКР. «Валиеву бросили на растерзание». Что пишут на западе о финале фигуристок на Олимпиаде
. Читать на championat.com
