
Глава НКР признал продвижение войск Азербайджана на линии соприкосновения
Соглашение о перемирии было достигнуто в ночь на 10 октября в Москве в результате переговоров между главами МИД РФ, Азербайджана и Армении. Однако почти сразу и Баку, и Ереван начали обвинять друг друга в провокациях.
Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал стороны немедленно встретиться по линии военных ведомств и согласовать контроль за прекращением огня. Современная стадия конфликта между Арменией и Азербайджаном тянется на протяжении трёх десятилетий. По итогам Карабахской войны 1992–1994 годов под оккупацией находится около 20% азербайджанской территории, контролируемой самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой.
При этом там на ротационной основе находятся также армянские военные. Ереван не признаёт это
. Читать на news.ru
