Глава Минэнерго назвал стоимость бензина в России искусственно заниженной
Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что без мер правительства по корректировке цен на топливо (демпферного механизма), бензин на российских АЗС мог бы стоить дороже на 15 рублей за литр. То есть сейчас стоимость бензина искусственно занижена.
«Кто только не ругает демпфер. То производители, то розничные продавцы, но механизм работает, он свою роль сыграл и показал свою эффективность. Если бы не было демпфера, по нашим оценкам, бензин был бы дороже рублей на 15», — сказал Шульгинов в интервью «Коммерсанту».
Он добавил, что при необходимости демпферный механизм можно корректировать, но надо понимать, с какой целью. Пока дискуссий о каких-то изменениях не ведется. Шульгинов также заявил, что говорить о конце нефтяной эры в мире
Читать на znak.com

