

Глава МИД Венгрии: министры энергетики стран ЕС не согласовали потолок цен на газ из РФ
БРЮССЕЛЬ, 30 сен - РИА Новости. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что министры энергетики стран ЕС не согласовали введение потолка цен на газ из России, против был не только Будапешт, но и другие страны. "В первую очередь должен сказать, что меры чрезвычайной ситуации, предложенные Еврокомиссией, которые обсуждались сегодня, не включают введение потолка на газ.
Очень важно подтвердить, что потолка на газ нет в обсужденных сегодня предложениях. Это хорошая новость, потому что введение потолка на газ было бы категорически вредно с точки зрения энергоснабжения", - сказал Сийярто венгерским журналистам, его выступление транслировалось в соцсетях.
По словам Сийярто, "несколько больших, сильных стран Европы также определенно выразили точку зрения, что предложения, вредящие энергобезопасности стран Восточной и Юго-Восточной Европы, разделять нельзя". "Сегодня по этому вопросу также не было решения", - заключил Сийярто.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о необходимости введения потолка цен на российский газ. В конце августа она сообщила, что Еврокомиссия работает над оперативными и долгосрочными мерами по улучшению ситуации на фоне роста цен на электроэнергию в ЕС, которые в основном зависят от стоимости голубого топлива.
Читать на smartmoney.one