Глава МИД Узбекистана: «Мы не признаем Луганскую и Донецкую республики»
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, выступая на 24-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса, ответил вопрос о ситуации в Украине.
«Во-первых, ситуация вокруг Украины вызывает серьезное беспокойство в Узбекистане. Во-вторых, мы сторонники того, чтобы мирным путем найти решение в этой ситуации и урегулировать конфликт политико-дипломатическими средствами. Но для этого, в первую очередь, необходимо немедленно прекратить военные действия, насилие», – заявил Абдулазиз Камилов.
Министр подчеркнул, что «Узбекистан исторически имеет традиционные всесторонние связи и с Россией, и с Украиной».
«Мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество с этими двумя странами, исходя из наших национальных интересов. С одной стороны, Россия – ведущий торговый партнер Узбекистана, у нас с ней стратегическое партнерство и союзнические отношения. С другой стороны, мы сотрудничаем с Украиной по многим направлениям, в том числе в торгово-экономической, культурной, образовательной, сельскохозяйственной сферах», – подчеркнул глава МИДа.
Абдулазиз Камилов заявил, что с учетом тяжелой ситуации в Украине Узбекистан продолжит оказывать этой стране гуманитарную помощь.
Напомним, ранее посол Украины в Ташкенте Микола Дорошенко поблагодарил Узбекистан за предоставление его стране 28 тонн гуманитарной помощи.
В ходе своего выступления Камилов подчеркнул, что Узбекистан не признал Луганскую и Донецкую народные республики.
«Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признали Луганскую и Донецкую народные республики», – сказал глава МИДа.
Абдулазиз Камилов напомнил: «Согласно внешнеполитической концепции, Узбекистан не принимает участие ни в каких военно-политические блоках, и наши военнослужащие
Читать на dialog.tj

