

Глава «Макларена»: технический регламент считался строгим, пока не появились новые болиды
Руководитель «Макларена» Андреа Стелла считает, что технический регламент Формулы-1 стал менее жёстким после обновления болидов в 2022 году, чем, по его мнению, и воспользовался действующий фаворит чемпионата, австрийский коллектив «Ред Булл». «Должен признаться, и большинство команд это подтвердит, что до появления машин нового поколения мы считали регламент строгим.
Хотя примечательно, что на этом пути есть доступ к большой эффективности, особенно в области днища. Граунд-эффект возможно использовать больше, чем кто-либо в Ф-1 ожидал.
Сложность геометрии, особенно в частях машины, близких к земле, но не обязательно заметных, сложность воздушного потока вышла за рамки того, что предполагалось правилами. С технической точки зрения это увлекательное путешествие.
Если говорить о раскладах, то тот, кто справляется лучше, а сейчас это «Ред Булл», может получить стабильное преимущество сверх ожиданий», – приводит слова Стеллы издание Motorsport. Материалы по теме Зак Браун рассказал, как на «Макларен» повлиял приход Андреа Стеллы
. Читать на championat.com
