Глава Гидрометцентра: Новые климатические нормы примут в 2022 году
Новые климатические температурные нормы примут в 2022 году. Об этом заявил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в пресс-центре МИЦ "Известия". Вильфанд отметил, что переход на обновленные климатические нормы температуры планировался и ранее, но из-за технических трудностей в различных ведомствах это получится сделать только к середине текущего года.
"Я думаю, что где-то в середине года мы уже перейдем на новые нормы", - сказал Роман Вильфанд. До этого Гидрометцентр анонсировал изменение климатических норм в 2022 году из-за их плановых пересмотров каждые 30 лет, а также из-за существующего дрейфа климата. Старые нормы соответствуют средним статистическим данным за 1961-1990 годы.
"Ранее уже приходилось говорить о том, что с 2022 года весь мир перейдет на новые метеорологические нормы, поскольку существует дрейф климата. ... Всемирная метеорологическая организация определила базовые 30-летние периоды для расчета нормы - 1961-1990 годы, 1991-2020 годы, 2021-2050 годы.
... По всей видимости, это (переход – Прим. РЕН ТВ) произойдет не позже середины нынешнего года", – заявил Вильфанд.
Глава Гидрометцентра подчеркнул, что если средняя годовая температура в столице за базовый период 1961-1990 годы составляла ровно пять градусов тепла, то теперь она очень сильно изменилась, прибавив 1,3 градуса. "Теперь вот средняя температура годовая составляет 6,3 градуса. За истекший 2021 год средняя годовая температура составила плюс 6,5 градусов, то есть она была выше нормы и по старым, и по новым критериям", - добавил Вильфанд, согласившись с тем, что причиной этого стало глобальное потепление.
Читать на ren.tv


