Глава эстонских праворадикалов советует населению не оплачивать счета за энергию
По словам Хельме, «и предприятия должны сказать — мол, извините, в этом месяце мы не платим ни подоходный, ни социальный налог, ни налог с оборота, поскольку правительство загоняет нас в банкротство». Сотрудник по связям с общественностью госконцерна Eesti Energia, обеспечивающего страну элекроэнергией, сообщил Postimees на прошлой неделе, что количество его должников из-за резкого роста цен на электричество не увеличилось, напротив, скорее сократилось.
В конце декабря было на 500 должников меньше, чем в конце ноября. У Eesti Energia почти 400 000 клиентов.
Концерн предлагает им возможность продлить срок оплаты счета. Но это не бесплатно: к увеличению сроку выплаты всегда добавляется и ставка пени.
Eesti Energia составляет счета каждый месяц до 12 числа. «В течение этой недели о продлении срока оплаты попросили пару десятков человек.
Определенно их количество еще увеличится», — отметил сотрудник предприятия. Для смягчения роста цен на электричество государство разработало две меры: компенсация сетевой платы за электричество и газ для всех клиентов, а также частичная оплата счетов за электричество, газ и отопление для домохозяйств со средними доходами.
. Читать на eadaily.com



