Глава ДНР Пушилин призвал жителей Донбасса скорее эвакуироваться
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что жителям Донбасса нужно эвакуироваться, пока есть возможность это сделать. Об этом в субботу, 19 февраля, сообщается на сайте главы ДНР.
По его словам, жителям Донбасса необходимо воспользоваться моментом, пока можно спокойно выехать с территории республики.
«Эвакуация продолжается. Мы не можем себе позволить рисковать ни одним человеком», — написал Пушилин в Telegram-канале.
Глава ДНР считает, что Украина может в любой момент вернуться к событиям, которые происходили в 2014-2015 годах.
Он подчеркнул, что как только ситуация стабилизируется, все жители Донбасса смогут вернуться домой. Однако сейчас необходимо обезопасить детей, женщин и людей пожилого возраста.
Ранее в этот день первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что в Ростовскую область прибыло около 36 тыс. жителей Донбасса после начала эвакуации граждан республик в РФ.
Также в этот день врио главы МЧС Александр Чуприян сообщил, что беженцы из Донбасса начали получать выплаты по 10 тыс. рублей. Соответствующее поручение накануне отдал президент России Владимир Путин. Он также поручил Чуприяну вылететь в Ростовскую область для организации условий для размещения беженцев из Донбасса и обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь.
В регионе по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева введен режим ЧС. Это связано с увеличением количества беженцев из ЛНР и ДНР на территории.
Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого
Читать на iz.ru


