Глава Астраханской области приготовил уху на набережной Волги
Один из любимых в Астраханской области праздников — День рыбака — начался с мастер-класса по приготовлению ухи, который провели известный в регионе шеф-повар Антон Дегтев и временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Бабушкин. На набережной Волги в 40-литровом котле они сварили у всех на виду популярное рыбацкое блюдо, а затем угостили всех желающих, сообщает пресс-служба главы региона.
Поздравление с Днем рыбака от врио губернатора состояло из нескольких частей. Сначала — мастер-класс.
Уху готовили по фирменному астраханскому рецепту: в основе — судак, сазан и осетрина, для аромата — обжаренные раковые панцири и мясо раков, из овощей — лук, морковь и астраханские помидоры. Рыбу варили в марле, чтобы бульон был прозрачный. В конце варки, по традиции, в уху добавили уголёк и немного водки.
Врио губернатора Игорь Бабушкин вырос в Рыбинске на Волге. К рыбалке, благодаря отцу, он приобщился с детства и повсеместное увлечение астраханцев и гостей города безгранично разделяет:
Глава региона также поделился, что ему всего раз удалось вырваться здесь на рыбалку, но зато удача сразу улыбнулась — он сумел поймать первого астраханского судака.
Руководитель области сообщил, что ему знакома ситуация, которая сложилась сегодня в рыбной отрасли в связи с низким паводком и более высокой, чем обычно, температурой воды.
Всю сваренную уху бесплатно раздали гостям праздника. Затем глава региона прогулялся по набережной, на которой в честь праздника весь вечер проходили выступления творческих коллективов, выставки народных ремесел и готовились традиционные рыбацкие блюда.
Еще одним подарком для астраханцев в день рыбака стал концерт легендарной группы «УмаТурман». Предваряя выступление популярного музыкального коллектива, врио губернатора Игорь Бабушкин продолжил начатое ухой поздравление и пожелал всем удачи и чтобы уловы всегда были на наших столах.
Источник Читать на astravolga.ru