Гинцбург рассказал, когда можно будет реже ревакцинироваться от COVID-19
Иммунитет против COVID-19 после перенесенной болезни или поставленной прививки сохраняется в среднем полгода. Медики советуют после шести месяцев проводить ревакцинацию: наиболее подходящий для этого отечественный препарат – вакцина "Спутник Лайт", разработанная центром имени Гамалеи.
Директор центра Александр Гинцбург рассказал о том, что в будущем у привитых могут начать образовываться клетки памяти, и уровень антител будет держаться на более высоком уровне.
"С дельта-штаммом человечество осталось навсегда. Но, возможно, у нас будет постоянная иммунизация среди всех вакцинированных, и тогда ревакцинация действительно потребуется гораздо реже", – заявил специалист.
В беседе с "Известиями" Гинцбург также отметил, что особенно опасно двойное
Читать на profile.ru
