Гимнастка Оксана Чусовитина объяснила, зачем её граффити в Ташкенте «одели» в юбку
Олимпийская чемпионка 1992 года в командном первенстве гимнастка Оксана Чусовитина, на протяжении карьеры выступавшая за СССР, Узбекистан и Германию, прокомментировала изменение граффити со своим изображением в Ташкенте. Спортсменка сообщила, что юбку ей дорисовали, чтобы скрыть «изувеченные участки рисунка».
«Сразу после моего возвращения из Японии, где я приняла участие в своей 8-й Олимпиаде, на фасаде одного из жилых домов Чиланзарского района появился необычный арт-объект с моим изображением, автором которого является Inkuzart. Это стало приятной неожиданностью для самой меня и всех тех, кто всегда болеет и следит за моими выступлениями, интересуется карьерой и судьбой.
Я знаю, что данный рисунок вызвал большой резонанс и получил много положительных откликов от наших соотечественников и не только. Фото: Личный архив Оксаны Чусовитиной Но, к большому сожалению, в нашем обществе ещё остаются необразованные и «недалёкие» граждане, которым чужды созидание и реформы, происходящие в разных сферах нашего государства, в частности, искусстве и спорте, для которых единственная радость в жизни, по всей видимости, это нанесение вреда и увечий, осквернение и разрушение объектов общественного значения.
Не иначе как актом вандализма я могу назвать и то, что было сделано с моим изображением, после чего, городские власти приняли решение исправить изувеченные участки рисунка, дополнив к моему купальнику юбку. Фото: Личный архив Оксаны Чусовитиной Мне лично позвонили из хакимията города Ташкента и рассказали о случившемся.
Я очень признательна за такое внимание. А нерадивым гражданам могу лишь пожелать стремиться к гармоничному саморазвитию, больше читать классическую и научную литературу, заниматься спортом и развиваться духовно», —
. Читать на championat.com