
Гималаи без туристов - гиды без работы
Непальцу Пасангу Ринзее Шерпу 33 года, 18 из них он работает гидом в Гималаях и уже два раза покорял Эверест. Пасанг помогает иностранным альпинистам взбираться на самые опасные вершины.
Но вот уже год, как у него нет работы, а значит и дохода. "За всё это время я ничего не заработал, но зато в нашей повседневной жизни добавилось так много стресса и напряжения.
Я злился без всякой причины, мой разум замутняли бесполезные мысли, и я боялся, что впаду в депрессию. Чтобы не сойти с ума, я стал совершать короткие походы, занимался скалолазанием, в том числе и в закрытых полмещениях.
Я делал все возможное, чтобы выжить как морально, так и физически", - говорит Пасанг. С началорм пандемии Непал закрыл свои границы для туристов на более чем 9
. Читать на ru.euronews.com