

ГИБДД напомнила россиянам о штрафе за отказ пропускать машины экстренных служб
Правила гласят, что водители обязаны освободить дорогу спецмашинам при условии, что у них одновременно включены маячки и звуковые сигналы. В противном случае нарушителям грозит штраф в размере 3–5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от трех месяцев до года, передают «Автоновости дня».
Важно помнить, что уступать дорогу необходимо не только спецтранспорту, но и сопровождающим его машинам. Аналогичное правило распространяется на обгон. В случае приближения к спецтранспорту следует замедлить скорость движения, чтобы при необходимости быстро остановиться.
Машины экстренных и специальных служб могут игнорировать светофор, если у них одновременно работают проблесковый маячок и звуковой сигнал. Исключение составляют лишь сигналы
Читать на inforeactor.ru

