Германия взяла активы "Роснефти" под государственный контроль
Соответствующее решение обнародовало министерство экономики Германии, передает "ДС".
Согласно документу Федеральное сетевое агентство получит контроль над Rosneft Deutschland, а также над соответствующими долями в трех нефтеперерабатывающих заводах PCK в Шведте, MiRo в Карлсруэ и Bayernoil в Фобурге.
Rosneft Deutschland обеспечивает около 12% нефтеперерабатывающих мощностей Германии, что делает ее одной из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний в Германии.
Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, контрольный пакет которого принадлежал Rosneft Deutschland, четвертый по величине в Германии и поставляет 90% топлива для столицы с момента строительства завода в 1960-х годах. Нефть в него поступает из России по трубопроводу "Дружба".
"Благодаря передаче управления угроза безопасности энергоснабжения устранена, и заложен важный фундамент для сохранности и будущего объекта в Шведте", — говорится в заявлении минэкономики страны.
Как писала "ДС", министр экономики Германии Роберт Габек заявил, что не ожидает запуска российского газопровода "Северный поток-1" в ближайшем будущем.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua


