Германия обсуждает с партнерами временную передачу Украине систем IRIS-T
Правительство Германии обсуждает со Швецией и Египтом временную передачу Украине систем противовоздушной обороны IRIS-T. Германия обсуждает со странами-партнерами временную передачу Украине систем противовоздушной обороны IRIS-T. Об этом в эфире канала ZDF сообщил глава партии зеленых, заместитель председателя комитета по обороне Омид Нурипур.
"Конечно, Украине нужно больше систем ПВО. Системы IRIS-T помогают защитить города, поэтому это важно. Немецкое правительство также обсуждает это со странами-партнерами, которые получили IRIS-T от Германии, могут ли они хотя бы временно передать их Украине", - сказал он.
Политик не назвал страны, с которыми Германия ведет переговоры. Однако известно, что в 2018 году Германия продала Египту четыре комплекса IRIS-T SLM, а в 2021 году Египет заказал еще 16 дополнительных комплексов. Также в 2019 году Швеция получила от Германии первую систему IRIS-T SLS ближнего радиуса действия.
Напомним, ранее Германия поставила Украине два комплекса IRIS-T, они преимущественно используются для защиты Киева от российских ракетных атак. В Воздушных силах ВСУ отметили, что один дивизион зенитно-ракетного комплекса IRIS-T сбил в Украине уже 60 воздушных целей. Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net



