Генпрокуратура России сообщила причину гибели более 60 лет назад туристов группы Дятлова
Туристы группы Дятлова в 1959 году погибли из-за лавины, сообщил журналистам 11 июля заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе (УрФО) Андрей Курьяков, передает ТАСС.— Все телесные повреждения [погибших туристов] характерны для телесных повреждений групп туристов-альпинистов, которые попадают в лавину, — сказал Курьяков.Он рассказал, что из-за снега и плохой видимости туристы не смогли найти свою палатку, чтобы вернуться. Туристы отошли от нее где-то на 50 метров.— Они ушли к каменной гряде.
Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно.
<…> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели.
Видимость была 16 метров. Они отошли
. Читать на news.tut.by

