



Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к "Дождю" и "Эху Москвы"
Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Дождю и "Эху Москвы". Об этом говорится в сообщении ведомства. Роскомнадзор уже начал блокировать доступ к сайтам телеканала и радиостанции, следует из данных сервиса GlobalCheck.
Надзорное ведомство сообщает, что на сайтах изданий "систематически" размещалась "информация с призывами к экстремистской деятельности, насилию", а также "заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР".
Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил "Интерфаксу", что радиостанция не получала уведомлений о претензиях Генпрокуратуры, но уверен, что редакция не допускала нарушений закона.
Он также подтвердил, что "Эхо Москвы" отключено от эфира.
"1. Редакция Эха Москвы категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, приведший к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта. Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России 2. Редакция будет оспаривать в судах это решение. Видим в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", — заявил Венедиктов в своем блоге.
"Я пока не придумал комментарий", — узнав о блокировке в прямом эфире, сказал главный редактор Тихон Дзядко. Он отметил, что не мог давать комментарии, находясь в эфире. Главред "Дождя" также вспомнил антиутопии и подчеркнул, что они удалили материал, по которому была жалоба.
После того, как Владимир Путин объявил о "специальной операции" в Украине, Роскомнадзор начал рассылать предупреждения СМИ о том, что они публикуют "недостоверную информацию"
Читать на kasparov.ru
