
Генпрокуратура попросила Верховный суд РФ ликвидировать правозащитную организацию «Мемориал». В России она признана «иноагентом»
Генпрокуратура подала в Верховный суд иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (он признан в России НКО-иноагентом) за нарушение закона об «иностранных агентах». Об этом сообщается на сайте правозащитной организации.
Заседание по иску состоится 25 ноября в 11:00 мск.
В самом «Мемориале» уже подтвердили получение уведомления Верховного суда. Причина иска — систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах» (немаркировка материалов организации).
Организацию неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки «иноагента». В ноябре 2019 года сумма этих штрафов превысила 2 млн рублей, а на сегодняшний день уже более 6 млн рублей. «Мемориал» ведет сбор пожертвований на выплату штрафов по статье об «иностранных агентах».
За
Читать на polit.ru
