Генерал Бен Ходжес: Тысячи российских военных будут захвачены или уничтожены внутри котла
Американский генерал-лейтенант в отставке, бывший командующий войсками США в Европе, ветеран войн в Ираке и Афганистане Бен Ходжес в интервью сайту Charter97.org оценил ситуацию на фронтах в Украине и перспективы режима Лукашенко.— Недавно Лукашенко открыто угрожал Западу: «Они [Запад] должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут», а также добавил, что «все готово», подразумевая что белорусские военные самолеты уже модифицированы и способны нести ядерное оружие. Делают ли подобные заявления ядерный конфликт на шаг ближе или это всего лишь блеф? — Во-первых, это безответственно со стороны Лукашенко использовать такие формулировки.
Это ненужно, а также бессодержательно. Когда он говорит об эскалации, Запад не обострял ситуацию — это делает Россия, которая вместе с правительством Лукашенко вторглась в Украину.
Так что заявление о том, что это эскалация со стороны Запада, — пустая риторика. Во-вторых, я ни на секунду в это не верю.
Идея о том, что каким-то образом Военно-Воздушные Силы из Беларуси будут нести ядерное оружие, чтобы помочь России, кажется мне совершенно невероятной, и я бы ожидал, что народ Беларуси каким-то образом поднимется, чтобы это предотвратить. Я думаю также, что люди в окружении Лукашенко осознают, что участвовать в каком-либо ядерном ударе для Беларуси было бы самоубийством, потому что США и Великобритания не смогли бы остаться в стороне, им пришлось бы отвечать на любое применение ядерного оружия.
Поэтому, я думаю, что это очень маловероятно. И, наконец, скажу, что это безответственно еще и с учетом безрассудного поведения российских войск около Запорожской АЭС говорить о каком-то применении ядерного оружия, в то время как сотни миллионов
. Читать на udf.by

