

Гендиректор "АЛМАР": мы одни из первых в России идем по пути современного горного юниора
Андрей Карху рассказал о планах компании по организации добычи, переработке и продажам алмазного сырья
Генеральный директор АО "АЛМАР" Андрей Карху Фото: Пресс-службаМосква. 16 февраля. INTERFAX.RU - Юниорная компания "АЛМАР - алмазы Арктики" в марте планирует первичное размещение акций на "СПБ Бирже", средства от которого пойдут на финансирование развития бизнеса. "АЛМАР" намерена с 2024 года добывать до 1 млн карат алмазов в год, что позволит занять 0,5% мирового рынка алмазов. Генеральный директор АО "АЛМАР" Андрей Карху в интервью "Интерфаксу" рассказал о планах компании по организации добычи, переработке и продажам алмазного сырья, о необходимых инвестициях, а также своем видении условий, при которых возможен приход в компанию стратегического инвестора в будущем.
- Компания планирует направить все привлеченные в ходе IPO средства на завершение разведки, подтверждение запасов и проектирование разработки месторождений. Какой объем инвестиций необходим для старта добычи?
- Около 3 млрд рублей, из которых до 1 млрд на геологоразведку, свыше 2 млрд - на организацию и запуск производства и продаж алмазного сырья.
- Рассматривает ли компания приход стратегического инвестора в свои активы после подтверждения запасов или вывода россыпей на добычу - подобно тому, как поступают классические юниорные компании?
- Если юниорный рынок будет развиваться, то мы рассмотрим участие стратегического инвестора - в случае, если его предложение будет выгодным для акционеров.
Мы одни из первых в России идем по пути современного юниора. На западе уже есть сложившийся рынок, он хорошо структурирован: есть несколько тысяч юниоров, тысячи подрядчиков по разведке и горным работам, обогатительные фабрики. Также есть практика поглощения юниоров
Читать на interfax.ru