
Где встретились Восточная и Западная Беларусь, чтобы остаться вместе навсегда
Где встретились Восточная и Западная Беларусь, чтобы остаться вместе навсегда. Копыльский район – «сердце» страны. Оно было «разбито» до осени 39-го.
Граница шла не только по земле. Отделяла предков от потомков. Еще живы те, кто видел своими глазами ключевое событие отечественной истории.Курица не птица, а через поле – заграница.
И ведь не шутят на Копыльщине. Отголоски непонятного белорусам Рижского мира. До 17 сентября 39-го с той, клецкой стороны была Польша.
18 лет жителей Дегтян пускали на сельское кладбище только хоронить умерших. В Радуницу и на Деды стражи уже не давали переступить «черту».Ее 90 вместили многое. Это и ужасы войны, и День Победы.
И как всем народом поднимали страну из руин. Осень 39-го старожил Дегтян помнит смутно – было всего семь лет от роду. По вечерам гасили свет, завешивали окна.
Мол, враг не должен видеть. А потом из-за колючей проволоки пришли «гости» – земляки. И объятия долгожданные.Наталья НАРКЕВИЧ, руководитель музея 17-го Краснознамённого Тимковичского пограничного отряда: «Школьники младшие, конечно, им трудно.
Стараемся объяснять доходчиво, рассказывать. Показываем карту, на которой одна сторона на польском языке, а вторая на белорусском, чтобы они понимали, что именно возле нашей деревни проходила та граница, которая разделяла близких людей, родственников, живущих в соседних деревнях даже»Герб с пограничного столба БССР. Тучи ходили хмуро: диверсанты, шпионы.
17 сентября 39-го, пять часов утра, команда «В ружье!». Тимковляне среди первых выступили на защиту своих. Воссоединение.
И отряд переместился на новые западные рубежи – в Брест. И в нем в 70-х проходил срочную военную службу Президент Беларуси. След старой границы.
Читать на ont.by

