


ГБР: В Киеве задержан топ-чиновник Киевзеленстроя за "откат" в 4 млн гривень
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важноеСледствие установило, что разворовывали средства, выделенные Киевской городской госадминистрацией для оплаты капитального ремонта парков и скверов и устройства объектов благоустройства столицы.Сотрудники Киевзеленстроя получали "откаты" путем обеспечения побед в тендерных торгах привлеченным частным компаниям, отметило ГБР. Размер выплат зависел от сумм тендеров.В пресс-службе сообщают, что руководитель коммунального предприятия и его посредник был задержан 11 января якобы во время передачи 1,55 млн грн и 4 300 долларов США.
По данным следствия, заступник уже получал первую часть "отката" в сумме 2 млн грн в октябре 2021 года.Пока решают вопрос об объявлении подозрения. Также обыски провели у других фигурантов дела, в ходе которых, по словам ГБР, изъяли большое количество наличных, документов, технических средств связи и т.д.По состоянию на 12 января 2021 на сайте КО Киевзеленстрой среди руководителей предприятия отмечают следующих чиновников: Вадим Мотуз, Владимир Ляхович, Андрей Вергелис.Читайте также: ОГП: Чиновников Медсил ВСУ поймали на "откате" в 1 млн грн за поставку масок для военных
. Читать на liga.net