
«Газпром» притормозил с продажами газа в Европу через свою биржу
По данным электронной торговой площадки (ЭТП) «Газпром экспорта», в январе—мае этого года на торгах продали 1,98 млрд кубометров. При этом наибольшие продажи, 1,3 млрд, пришлись на апрель и май и все объемы предлагали с поставками уже в 2022 году.
Такая ситуация резко отличается от того, что было в первые пять месяцев 2020 года. Тогда на ЭТП продали в семь раз больше — 13,89 млрд кубометров, и доставка предлагалась на условиях от «сутки вперед» до «четвертый квартал 2020 года».
Подобную ситуацию можно объяснить тем, что в прошлом году карантин коронавируса и теплая зима привели к переизбытку газа на рынке и компании пришлось серьезно конкурировать с поставщиками СПГ. ЭТП позволяет «Газпрому» продавать газ ниже цены контрактов.
Читать на eadaily.com

