«Газпром нефть» хочет без торгов получить новый нефтегазовый участок на Ямале
«Газпром нефть» подала заявку на получение Салетинского участка недр в Обской губе Карского моря в ЯНАО. Эту информацию «Коммерсанту» подтвердили в Роснедрах. Этот участок соседствует с двумя другими, которыми компания уже владеет — это Южно-Обский, Южно-Новопортовский и Суровый участки. Рядом с Салетинским участком также расположены Усть-Обский-2, Усть-Обский-3, Усть-Обский-4, на которые претендует фонд «Энергия», которым владеет некогда глава Минэнерго РФ Игорь Юсуфов.
Граничащие с Салетинским участком площади входят в периметр крупного нефтегазодобывающего кластера «Газпром нефти», который она выстраивает вокруг Новопортовского месторождения. Нефтекомпания также добивается аукциона на участки Нурминской группы (включает Нурминское, Ростовцевское и Среднеямальское месторождения). Эти участки нужны для расширения ресурсной базы Новопортовского кластера. Нефтекомпания построила в Обской губе терминал «Ворота Арктики» мощностью 8,5 млн тонн нефти в год для вывоза сырья с Новопортовского месторождения. В октябре 2021 года она ввела газопровод на 20 млрд кубометров газа в год, который связал Новопортовское месторождение с ЕСГ «Газпрома», но он нуждается в дозагрузке.
В «Газпром нефти» заявили, что за три года нарастят добычу до 130 млн тоннПо мнению главы консультационного центра «Гекон» Михаила Григорьева, хотя Салетинский участок расположен в мелководной Обской губе, он может разрабатываться самостоятельной платформой, газ с которой направлялся бы в единую инфраструктуру с Южно-Обским и сухопутными Суровым и Южно-Новопортовским участками.
Нефтекомпании с 2020 года получили возможность претендовать на участки во внутренних водах и территориальном море для геологического изучения без проведения аукциона. Такие участки не
Читать на znak.com
