«Газпром» не увеличит украинский транзит, несмотря на пустые хранилища ЕС
Сегодня «Оператор ГТС Украины» провел на венгерской платформе RBP аукцион по продаже дополнительной мощности на пункте входа «Суджа» на границе России и Украины. Компания предлагала на май 63,7 млн кубометров в сутки.
Однако торги завершились ничем, желающих не оказалось. Следующий раз, в мае, украинский оператор собирается торговать допмощностями уже на июнь, когда предложит стандартные 15 млн кубометров в сутки.
Такие объемы на май «Газпром» через «Нафтогаз Украины» ранее выкупил, но больше решил, очевидно, не увеличивать транзит. В этом году контрактные объемы по транспортировке российского газа через Украину снизились в 1,6 раза — со 178 млн кубометров в сутки до 110 млн кубометров.
Читать на eadaily.com


