
«Газпром»: Европа начала отбирать из подземных хранилищ остатки газа предыдущих лет
Страны Европы уже использовали полученный минувшим летом газ и начали отбирать из резервуаров для хранения остатки ресурса, который был закачен в предыдущие годы. Такую информацию обнародовали в компании «Газпром». Изображение взято с: Commons.wikimedia.org Из газовых резервуаров Европы уже отобрано почти 50 миллиардов кубометров ресурса, а это более 105,3% от объема, закаченного в летний период 2021 года.
Таким образом, по сведениям европейских операторов газовой инфраструктуры, на 7 марта объем активного газа на территории Европы оказался на 22,1% меньше прошлогоднего уровня. В компании напомнили, что сделанные в минувшем году запасы в ПХГ объединения были выбраны полностью еще в феврале. Теперь европейские покупатели отбирают остатки ресурса, которые были получены в предыдущие годы.
Ожидается, что в Европе отбор российского газа продолжится до середины апреля. На данный момент в Федеративной Республике Германии газовые хранилища опустошены более чем 74%, а во Франции - на 80%. Суммарный остаток российского топлива европейских ПХГ составляет 27%.
В «Газпроме» напомнили, что для восполнения потраченных запасов европейским покупателям придется обеспечить к будущей зиме огромные объемы газа. Закачать такое количество за один летний период точно не получится. Как следствие мировые ценники на ресурс значительно вырастут.
По словам представителей российского поставщика, это серьезный вызов, особенно с учетом того, что действующие суточные лимиты не получится увеличить по причине ограниченных технологических возможностей. К тому же могут возникнуть другие проблемы с объемом газа на рынке Европы. Поставки в данный регион будут сильно зависеть от растущего спроса на азиатском направлении.
Читать на actualnews.org