
Гарри Каспаров: Сейчас решается вопрос: какую цену мы заплатим за ликвидацию этой раковой опухоли на теле человечества.
Путин пришел к власти на крови и без крови этот режим не рухнет. Он представляет экзистенциальную угрозу не только для ближайших стран, таких как Украина или Грузия, но и для всего мира.
Диктатор, набиравшийся наглости и силы с каждым своим новым успехом, с каждым новым продвижением, с каждой новой агрессией, потерял всякое представление о реальности.
22 года у власти могут свести с ума любого человека, даже самого интеллигентного, интеллектуального, человека с самими добрыми намерениями. Но в данном случае мы говорим не про интеллектуала, не про благородного человека. Мы говорим про паренька, который сначала прошел школу питерской подворотни, а потом школу КГБ. Его представление о жизни формировались в весьма специфических условиях: Петербург 90-х – это та среда, в которой выросла эта чудовищная смесь – гэбэшного менталитета и бандитского понимания мира.
Поэтому трагические события, которые происходят сейчас в Украине мне казались более чем вероятными. Этой трагедии можно было избежать. 8 лет назад можно было поддержать Украину по-настоящему. Санкции, которые приняты сегодня, 8 лет назад остановили бы дальнейшую агрессию. Оружие, которое дают сейчас, 6 месяцев назад возможно заставило бы Путина задуматься.
Сегодня надо отдавать себе отчет в том, что Путин не остановится. Он давно перешел все границы добра из зла. Путинская Россия сегодня – это абсолютное зло, это Мордор, если проводить аналогии из книг. Украина сражается не только за свою независимость и свободу, но и за весь мир и будущее человечества. Мы пытаемся достучаться до тех западных политиков, кто до сих пор не хочет верить в то, что Третья мировая война уже идет. В этой войне не может быть ничьей – это не шахматы. Это геополитический покер, в котором Путин бросил
Читать на kasparov.ru
