
Галина Петрушина: "Ученику обычной школы ЕГЭ по физике без репетитора не сдать"
Что происходит с физикой в современной школе? Почему в инженерные вузы поступают ребята с крайне низкими баллами по этому предмету? Как можно исправить ситуацию? Об этом и не только «Профилю» рассказала Галина Петрушина, в недавнем прошлом учитель физики из Санкт-Петербурга.
Рассуждать некогда: запиши и запомни«Я за ЕГЭ»Учителя старой закваски увольняютсяНужна ли физика гуманитариям, и что думал об этом ПушкинРассуждать некогда: запиши и запомни– Многие технические вузы в прошлом году столкнулись с уменьшением числа абитуриентов, сдающих вступительный экзамен по физике. И это в ситуации, когда остро не хватает хороших инженеров. В чем причина? Дефицит учителей? Мало часов? Плохие программы?
– Я вижу проблему в том, что, во-первых, очень сократилось количество часов на этот предмет. В старших классах оставили два часа на физику и один (!) на химию. Конечно, есть школы с углубленным изучением естественно-научных предметов, и там времени дается больше. Но, к сожалению, таких школ немного. И конкурс туда очень высокий.
– Сколько часов физики было в старших классах советской школы?
– Ровно в два раза больше, чем сейчас: четыре плюс час астрономии. И значительно больше было практики. Последний раздел школьного курса так и назывался: практикум. Именно тогда я проводила много разных лабораторных работ. Ведь с чего начинается изучение естествознания? С наблюдения. Потом следуют эксперимент, измерения и только в конце делаются выводы. Сейчас же все начинается и кончается выводами. Чтобы как-то преодолеть это, в последние годы работы в школе я начала давать лабораторную работу не в середине темы, а в начале. Дальше следовали измерения, и только после этого делались выводы. В результате появлялся закон.
– А сейчас – сразу выводы?
–
Читать на profile.ru

