Гали Баарав-Миара предлагает отложить закон об отстранении премьер-министра до следующего состава Кнессета
Юрисконсульт Гали Баарав-Миара вечером в понедельник изложила свою позиции БАГАЦ по закону об отстранении премьер-министра, которые был принят Кнессетом.
Согласно этому закону премьер-министр фактически не может лишиться должности, кроме тех случаев, когда он сам решит уйти в отставку или абсолютное большинство депутатов решит, что он больше не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.
По мнению Баарав-Миары, «отложив реализацию, по крайней мере, до следующего Кнессета, можно будет сформировать договоренность с широкой точки зрения и с дальновидной перспективой".
“Ясная цель привела к разработке механизма «личного» режима, который был разработан с узкой и специфической точки зрения», - добавила омбудсмен. «Это делается для того, чтобы достичь определенного результата, который принесет краткосрочную выгоду нынешнему премьер-министру – без предоставления общего ответа на последствия и долгосрочные сбои режима, которые могут возникнуть в результате закона”.
Закон позволит Нетанияху официально вмешиваться в правовые вопросы и правовую реформу, что сейчас ему запрещено и он дал обязательства хранить молчание в силу конфликта интересов.
Гали Баарав-Миара отметила ускорение процесса принятия закона после рассмотрения петиций с просьбой отправить Нетаньяху в тюрьму. По ее словам, "законопроекты призваны помешать обсуждению петиций уже на предварительных стадиях, причем все это напрямую связано с лично-правовой ситуацией премьер-министра".