

Галактика поразила противника лучом радиации
В холодной, древней бескрайности космоса две галактики сошлись в битве, которая длится уже миллиарды лет. Но это нечестная битва, как недавно выяснила группа астрономов открытый, поскольку одна из галактик использует квазар, чтобы пронзить другую, серьезно затрудняя ее эволюцию.
Команда наблюдала «космическую дуэль», как они окрестили это взаимодействие, с помощью чилийской Атакамской большой миллиметровой/субмиллиметровой антенной решетки (ALMA) и Очень Большого Телескопа Европейской Южной Обсерватории. Исследователи стали свидетелями чего-то странного: одна галактика выстрелила лучом излучения прямо в другую, нарушив ее способность формировать новые звезды. Результаты исследования, опубликованные сегодня в журнале Nature, дают возможность увидеть в первом ряду некоторые из самых интенсивных межгалактических столкновений, которые может предложить Вселенная.
Взаимодействие настолько далекое, что свету на снимках потребовалось 11 миллиардов лет, чтобы достичь нас. Космический огонь выглядит так же, как и тогда, когда возраст Вселенной составлял всего 18% от ее нынешнего возраста. Хотя галактики на изображении выше выглядят плоскими и инертными, на самом деле они мчатся друг к другу со скоростью более 311 миль в секунду (500 километров в секунду).
«Мы обнаружили квазар, вероятно, вызванный слиянием двух галактик, который активно преобразует структуру газа в галактике-компаньоне», — сообщил Gizmodo в электронном письме Паскье Нотердам, исследователь CNRS в Парижском астрофизическом институте и один из ведущих авторов статьи. «Идея о том, что слияния галактик приводят к появлению квазаров, предлагалась давно, в основном на основе статистических исследований морфологии родительских галактик», — добавил Нотердам. «В нашем
Читать на hitechexpert.top
