

Гаитянская трагедия продолжается… Есть ли выход из кровавого лабиринта?
На снимке: В Гаити прошли массовые выступления против насилия. Фото АФП. В этом месяце исполнилось полгода со времени убийства президента Гаити Жовенеля Моиза (Jovenel Moïse).
А в день Независимости этой страны 1 января 2022-го было совершено покушение на премьер-министра этой страны Ариэля Анри. А неделю спустя двух журналистов убили в одном из районов столицы Гаити Порт-о-Пренс, после того как они взяли интервью у главаря одной из местных банд: по журналистам открыли огонь члены другой банды. На территории республики происходят разборки вооруженных банд, похищения людей, ее сотрясают землетрясения и коррупция, страшные аварии и кровавые грабежи… Гаитянская трагедия, увы, продолжается……Напомню читателям, что День Независимости Гаити празднуется каждый год 1 января (1804 года).
Хотя многие гаитяне отмечают этот день как Новый год, он посвящён провозглашению независимости от Франции. Гаити была первой на Американском континенте, завоевавшая свободу. Какое-то время страна развивалась и даже богатела.
Но потом туда пришли алчные и суперделовые американцы, и жизнь для простых гаитян остановилась…Наступивший 2022 год начался с нового преступления против власти. Как сообщали мировые информационные агентства, во время празднования дня независимости Гаити было совершено покушение на премьер-министра страны Ариэля Анри, — в соборе города Гонаив произошла стрельба, в результате которой по меньшей мере один человек погиб и несколько были ранены, — говорилось в сообщениях местных СМИ. – «Премьер-министр Гаити не пострадал».
И это было не первое покушение на руководителя. После же инцидента 1 января власти приняли решение отменить празднования Дня независимости. Через две недели временный премьер-министр Гаити Ариэль Анри выступил
. Читать на interaffairs.ru

