
Футуролог Медведев: шестая волна массового вымирания на Земле уже началась
Профессор Стэндфордского университета Пол Эрлих заявил, что Земля находится на пороге шестой волны массового вымирания, передает Национальная академия наук США.
Ученый приводит данные Всемирного фонда дикой природы, согласно которым, в течение следующего десятилетия исчезнуть могут миллионы растений и животных из-за чрезмерной вырубки лесов, охоты и ловли рыбы. Однако Эрлих считает, что это далеко не единственные факторы, которые могут привести к вымиранию многих представителей флоры и фауны.
Пол Эрлих отметил, что наводнения, засухи и лесные пожары, которые вызваны изменениями климата, могут нанести планете такой же серьезный ущерб, как мощное извержение вулкана или гигантский астероид. При этом он констатировал, что научное сообщество умалчивает о причинах потенциальной шестой волны вымирания.
Самое известное массовое вымирание на Земле вызвал гигантский астероид, уничтоживший динозавров 66 миллионов лет назад. Ждет ли планету нечто подобное, в беседе с iReactor предположил футуролог Дмитрий Медведев.
По его словам, шестая волна уже началась, и человечество не может справиться с ее предотвращением. Дело в том, что диких животных гораздо меньше, чем людей, хотя ситуация была совершенно иной буквально несколько столетий назад.
При этом в некоторых государствах наблюдается демографический кризис, поэтому проблему перенаселения нельзя однозначно назвать актуальной. В разговоре с iReactor ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС Андрей Коротаев сообщил, что в настоящее время в целом ряде стран мира, включая РФ, рождаемость ниже простого замещения поколений.
Читать на inforeactor.ru