

ФТУ опубликовала заявление с просьбой не запрещать украинским игрокам играть с россиянами
Федерация тенниса Украины (ФТУ) опубликовала заявление, в котором обратилась к Национальному олимпийскому комитету (НОК) своей страны с просьбой отказаться от возможного запрета украинским игрокам участвовать в турнирах, где также выступают представители России и Беларуси. «Федерация тенниса Украины совместно с ведущими игроками национальных сборных Украины по теннису обращается в НОК Украины и Министерство молодёжи и спорта Украины с общим заявлением о возможном запрете украинским спортсменам участвовать в соревнованиях, к которым допущены представители России и Беларуси. Международная федерация тенниса была первой из крупнейших федераций, остановившей членство национальных федераций России и Беларуси.
Команды этих стран дисквалифицированы во всех без исключения командных соревнованиях, включая Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг, где россияне были действующими чемпионами обоих соревнований. Допуск индивидуальных спортсменов производится только под нейтральным «белым» флагом. Профессиональные теннисные туры ATP и WTA поддержали такое решение и ввели такие же ограничения.
К сожалению, несмотря на все попытки Федерации тенниса Украины и профессиональных игроков, руководящие органы тенниса не отстранили индивидуальных атлетов. Этим обращением мы выражаем общую позицию относительно возможного решения НОК о полном бойкоте игроками всех международных турниров, где играют россияне или белорусы. Такое решение приведёт к разрушению украинского тенниса, ведь игроки из этих стран принимают участие почти в каждом соревновании.
Читать на championat.com
