
ФСБ заявила о подрыве линий электропередач Курской АЭС
Взрывы произошли в Курчатовском районе Курской области. Всего было подорвано шесть опор, утверждают в ФСБ. На территории страны-агрессора России произошли взрывы линий электропередачи (ЛЭП), связанные с Курской АЭС.
ФСБ обвиняет в произошедшем "украинских диверсантов", сообщает ТАСС во вторник, 16 августа. "В Курчатовском районе Курской области 4, 9 и 12 августа "украинскими диверсионными группами" совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов страны", – говорится в сообщении. В ФСБ утверждают, что взрывы "привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС".
Главным следственным управлением СК РФ по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье о теракте (ч.2 ст.205 УК РФ). Ранее ФСБ заявила о задержании троих "украинских диверсантов" в Липецкой области. Они якобы входили "в состав диверсионно-разведывательной группы, созданной Правым сектором под патронажем СБУ.
Читать на korrespondent.net
