
ФСБ изымает загранпаспорта у российских чиновников и руководителей госкомпаний — FT
В РФ вводят ограничения на выезд за границу для госслужащих (Фото:Alexander Nrjwolf/Unsplash) Сотрудники ФСБ РФ изымают загранпаспорта у высокопоставленных чиновников и руководителей государственных компаний, пишет FT со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, это происходит из-за паранойи российского диктатора Владимира Путина об утечке информации и дезертирстве.От некоторых видных деятелей и бывших чиновников требуют сдать проездные документы, особенно это требование ужесточилось с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.«Усиление давления отражает глубокие подозрения Кремля и ФСБ относительно лояльности российской гражданской элиты, многие из которых в частном порядке выступают против войны в Украине и недовольны ее влиянием на их образ жизни», — отмечается в материале.Пресс-секретарь диктатора Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия ужесточила ограничения на зарубежные поездки для тех, кто работает в «чувствительных» областях.«Есть более строгие правила на этот счет.
В некоторых местах они формализованы, в некоторых местах они зависят от конкретного решения … по конкретным сотрудникам», — пояснил он.Издание напоминает, что со времен СССР российские чиновники, имеющие доступ к государственным секретам среднего уровня, обязаны были оставлять свои паспорта в сейфе, который находился в ведении «специального отдела», созданного в их министерствах и компаниях. Но, по словам бывших чиновников и руководителей, российские службы безопасности редко соблюдали эти правила.Ситуация изменилась после вторжения РФ в Крым в 2014 году, когда спецслужбы стали предупреждать о запрете поездок в такие страны, как США или Великобритания.
Читать на nv.ua